2
0
1
9

Cursos 2019 - Programa de Posgrado y Educación Permanente

 

FORMULARIO INSCRIPCIÓN A CURSOS

 

 

Importante:

En el siguiente cuadro se presentan los cursos ofrecidos para el Programa de Posgrado y Educación Permanente

Todo curso pertenece a una de las siguientes categorías:

Categoria MCA: Cursos de Posgrado Académico (Maestría en Ciencias Agrarias) admite participantes de Educación Permanente

Categoría MCN: Cursos de Posgrado Académico (Maestría en Ciencias Nutricionales) admite participantes de Educación Permanente

Categoría MA: Cursos de Posgrado Profesional en Agronomía (Diploma y Maestría en Agronomía) admite participantes de Educación Permanente

Categoría DRS: Cursos de Posgrado Profesional en Desarrollo Rural Sustentable (Diploma y Maestría en DRS) admite participantes de Educación Permanente

Categoría EDUPER: Curso exclusivo de Educación Permanente (no acredita para Posgrados)

Sin perjuicio de lo anterior, estudiantes de todos los programas de posgrados podrán tomar cursos en cualquiera de las tres categorías (MCA, MA, o DRS), dentro de los límites de créditos aprobados por el CAP y con la autorización del docente responsable del curso.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

El cronograma anual se encuentra dividido en trimestres y se detallan a continuación:

- Trimestre 1: del 1° de Marzo al 31 de Mayo 2019

- Trimestre 2: del 1° de Junio al 31 de Agosto 2019

- Trimestre 3: del 1° de Setiembre al 31 de Diciembre 2019

Vencimiento de inscripciones:

TODOS los estudiantes de Posgrados Académicos y Profesionales deberán inscribirse únicamente a través del Sistema de Gestión de Bedelías, al cual se accede con la clave de estudiante otorgada por Bedelía.
La inscripción a cada curso se encuentra abierta hasta 3 días hábiles antes de la fecha de inicio del mismo en el sitio:

http://www.bedelias.edu.uy/

 

Aquellos estudiantes:

- Que se inscribieron a nuestro Programa de Posgrado y aún no han sido aceptados

- Que cursan a través del Programa Educación Permanente

podrán inscribirse hasta 3 días antes de la fecha de comienzo de cada curso,  mediante el FORMULARIO DE INSCRIPCIÓN A CURSOS (descargar formulario)

 

  El listado de cursos se actualizará de acuerdo a la recepción de fechas de dictado de parte de los docentes responsables de los mismos  

 

NUEVO PROCEDIMIENTO PARA DEFENSA DE SEMINARIOS MCA

La inscripción se encuentra abierta desde 1 mes antes y hasta 3 días hábiles antes de la fecha de inicio de cada trimestre. Los estudiantes podrán borrarse hasta 10 días luego de iniciado el trimestre. Esto comenzará a regir a partir del 3er trimestre 2018.

Trimestre 1                
Nombre del Curso Cat. Cred. Costo Docente
Responsable
Inicio Fin Horarios Salón
Seminario I y II Opción C. Suelos MCA 3 S/C Lucia Salvo     Miércoles de 15 a 17 hs. Sala VC
Seminario I y II Opción C. Animales MCA 3 S/C Viergina Beretta
Ana Espasandín
    Miércoles 10 a 12 hs. Sala VC
Seminario I y II Opción C. Vegetales MCA 3 S/C Sandra Alaniz
Giuliana Gambeta
    Lunes de 13 a 17 hs. Sala VC
Seminario I y II Opción Bioestadística MCA 3 S/C Mónica Cadenazzi     Martes de 10 a 12 hs. Sala VC
Seminario I y II Opción CCSS MCA 3 S/C Federico García     A convenir con estudiantes Sala VC
Hidrología aplicada a la ingeniería ambiental (F. Ingeniería) MCA 4 $ 5400 Christian Chreties 11/2 12/4 lunes miercoles y viernes de 18:00 a 20:00 Posgrados IMFIA-FING
Ciclo biogeoquímico de Fósforo y nutrición mineral fosfatada en agroecosistemas (Maldonado CURE) MCA 3 $ 4050 Guillermo Goyenola 13/2 19/2 Lunes a viernes 9 a 12 hs y 14 a 17 hs  
Fruticultura  II - Maduración y Cosecha en Verano (Mdeo) EDUPER N/C S/C Gerardo Echeverría 26/2 1/3 Martes a viernes de 7:30 a 18:30 hs.  
Modelos lineales en Genética Cuantitativa y Mejoramiento Animal (Mdeo) MCA 6 $ 8100 Jorge Urioste 28/2 9/5 Jueves de 9 a 14 hs.  
Actualización en Gestión de Explotaciones Agropecuarias (Mdeo) DRS
MCA
PA&AN
5 $ 6750 Jorge Álvarez 8/3 17/5 Viernes de 9 a 12 hs.  
Teoría y práctica de diagnóstico rural participativo (Mdeo) DRS
MCA
6 $ 8100 Pedro de Hegedus 8/3 17/5 Viernes de 9 a 12 hs.  
Mercados y Precios (Mdeo) DRS
MCA
PA&AN
4 $ 5400 Federico García 8/3 17/5 Viernes 13:30 a 16:30 hs.  
Estadística 1 aplicada a las CCSS (Mdeo) MCA
MA
DRS
6 $ 8100 Virginia Gravina 8/3 17/5 Viernes de 13:30 a 16:30  
Origen y Evolución de las plantas Cultivadas (Mdeo) MCA 6 $ 8100 Pablo Speranza 11/3 14/6

Lunes y jueves de 14 a 17

 
Introducción a la Epistemología (Mdeo) MCA 6 $ 8100 Laura Martinez 15/3 10/5 Viernes de 9 a 13 hs.  
Manejo de la materia orgánica del suelo en sistemas productivos sostenibles en el Uruguay (Mdeo) MCA
MA
6 $ 8100 Amabelia del Pino
Mónica Barbazán
15/3 17/5 Viernes de 17 a 21 hs.  
Microbiología de Lácteos (Mdeo) MCA
MA
6 $ 8100 Stella Reginensi 19/3 2/7 Martes de 9 a 13 hs.  
Enología (Mdeo) MCA
MA
5 $ 6750 Gustavo González 21/3 4/7 Jueves de 9 a 12 hs.  
Gestión de la Calidad e Inocuidad en la Industria Láctea (Mdeo) EDUPER N/C $ 5000 Stella Reginensi 25/3 1/7 Lunes de 17:30 a 20:30 hs.  
Tecnología de Aplicación en Cultivos extensivos (EEMAC) MCA
MA
3 $ 4050 Juana Villalba
Juan Olivet
25/3 29/3 9 a 17 hs  
Actualización en Producción Avícola: Carne y Huevo (Mdeo) EDUPER N/C $ 3500 Cristina Cabrera 1/4 29/5 Lunes y miércoles de 9 a 12 hs. Posgrados 2
Criterios para la definición de la rotación de cultivos (EEMAC) MCA
MA
4 $ 5400 Oswaldo Ernst 1/4 6/4 Lunes a sábado de 8:30 a 11:30 y 15:00 a 17:00 hs.  
Evaluación y Manejo de Alimentos (EMA II) (Mdeo) MCA
MA
6 $ 8100 Cristina Cabrera 2/4 30/5 Martes y Jueves de 9 a 13 hs. (2 de mayo todo el día) Lab. Calidad de Alimentos & Productos FAGRO
Ecofisiología de la Producción de Pasturas (Pydú) MCA 5 $ 6750 Pablo Boggiano 2/4 12/4 Martes a viernes de 9 a 12 y 14 a 17 hs.  
Biología y taxonomía de hongos degradadores de madera (Aphyllophorales, Basidiomycota) (EEMAC-Pydú) ver AFICHE MCA
MA
3 $ 4050 Carlos Pérez 2/4 5/4 Todos los días de 8:30 a 17  
Manejo Uso y Conservación de la Agrobiodiversidad (Mdeo) MCA
MA
5 $ 6750 Rafael Vidal 8/4 28/5 Lunes y Martes de 8 a 12 hs.  
Ecología Nutricional de Insectos (Mdeo) MCA
MA
3 $ 4050 Stella Zerbino 8/4 12/4 Lunes a Viernes de 13 a 17 horas  
Evaluación de Productividad de Operaciones Forestales (Tbó) ver AFICHE MCA
MA
3 $ 4050 Alejandro Olivera 24/4 27/4 Miércoles a Viernes 8-16 hs. Seminario final el día 17/5 .  
Agroecología (Mdeo) Se puede solicitar beca de exoneración de pago a elenasetelich@gmail.com - descargar información relevante MCA
MA
DRS
6 $ 3250
(precio c/ desc.60%)
Inés Gazano 25/4 28/6 Jueves 17:00-20:30 (2 sábados para salidas de campo)  
ESTADISTICA I. Introducción al Diseño y Análisis de Experimentos en Ciencias Agrarias: bases teóricas y aplicaciones (Mdeo) MCA 6 $ 8100 Mónica Cadenazi 25/4 13/6 Jueves de 9 a 12y 13 a 16 hs.  
Alimentación en Sistemas Pastoriles (Mdeo) PA&AN 6 $ 8100 Laura Astigarraga 3/5 25/5 Viernes de 9 a 12 y de 14 a 17 hs. Sábados de 9 a 12 hs.  
Micropropagación de plantas (Mdeo) MCA 3 $ 4050 Silvia Ross 7/5 27/6 Martes y jueves de 14 a 17 hs  
Actualización en Manejo y Producción de Pasturas Sembradas y Naturales
MODULO 1 y MODULO 2
(Cerro Largo - Melo y Bañado Medina)

PA&AN

EDUPER

6

N/C

$ 8100

Pablo Boggiano
Ramiro Zanoniani

10/5

18/10

25/5

8/11

Viernes y Sábados 9 a 17 h  
Técnicas de conservación ex situ-in situ de los recursos fitogenéticos, silvestres y cultivados (CURE Rocha) MCA
MA
5 MA $ 6750
EDUPER S/C
Responsables:
Mercedes Rivas
Esteban Hernández Bermejo
20/5 24/5 Curso concentrado  
Métodos computacionales aplicados en mejora genética animal (Mdeo) MCA 3 $ 4050 Ignacio Aguilar 27/5 30/5 De 9-12 y 13-17 hs.  
Nutrición animal II: Bovinos de leche (Mdeo). PA&AN 6 $ 8100 Pablo Chilibroste 31/5 29/6 viernes (8:30 - 18:30) y sábados (8:30 - 13:30)  

Arriba

Trimestre 2                
Nombre del Curso Cat. Cr. Costo Docente
Responsable
Inicio Fin Horarios Salón
Seminario I y II Opción C. Suelos MCA 3 S/C Lucia Salvo     Miércoles de 15 a 17 hs. Sala VC
Seminario I y II Opción C. Animales MCA 3 S/C Viergina Beretta
Ana Espasandín
    Miércoles 10 a 12 hs. Sala VC
Seminario I y II Opción C. Vegetales MCA 3 S/C Sandra Alaniz
Giuliana Gambeta
    Lunes de 13 a 17 hs. Sala VC
Seminario I y II Opción Bioestadística MCA 3 S/C Mónica Cadenazzi     A convenir con estudiantes Sala VC
Seminario I y II Opción CCSS MCA 3 S/C Federico García     A convenir con estudiantes Sala VC
Microbiología del Suelo (Mdeo) MCA
MA
3 4050 Pilar Irisarri 5/6 28/6 Miér, J y V de 9 a 12.30  
Introducción a la estadística y al lenguaje de programación R (Mdeo) MCA 6 $ 8100 Jorge Franco 6/6 28/6 Jueves y viernes de 8 a 12 y de 13 a 15  
Relaciones Suelo-Planta (Mdeo) MCA
MA
6 $ 8100 Jorge Hernández 7/6 30/8 Viernes de 9 a 13 hs.  
Requerimientos hídricos y Manejo del riego (Mdeo) EDUPER N/C $ 1700 Lucia Puppo 24/6 14/7 Modalidad On-Line  
Bases nutricionales para el manejo de la alimentación en la recría y el engorde en ganado de carne (Mdeo) PA&AN 6 $ 8100 Álvaro Simeone 5/7 2/8 Viernes de 08:30 a 12:30 y de 14:00 a 18:00 hs.
 
Redacción Científica (Mdeo) MCA 5 $ 6750 Isabel Sans 8/7 27/8 de 9 a 18 hs  
ESTADISTICA I. Introducción al Diseño y Análisis de Experimentos en Ciencias Agrarias: bases teóricas y aplicaciones (EEMAC) MCA 6 $ 8100 Jorge Franco 11/7 2/8 Jueves, de 8 a 12 y de 14 a 17, Viernes de 8 a 12  
Comunicación Científica (FVET-Mdeo) (Cupo máximo: 20) MCA 6 $ 8100 Rodolfo Ungerfeld 15/7
12/11
19/7
13/11
Módulo 1 de 9 a 18 hs.
Módulo 2 de 9 a 18 hs.
FVET, salón de posgrados
Análisis estadístico de datos multivariados, incluyendo análisis de composición de especies ecológicas (Mdeo) MCA 6 $ 8100 Philip Dixon 29/7 9/8 Lunes a Viernes de 9 a 12:30 y 13:30 a 15hs  
Curso-Taller: Bases para el Manejo en Poscosecha de Frutas y Hortalizas (Mdeo) EDUPER N/C $ 3500 Fernanda Záccari julio julio    
Curso-Taller: Almacenamiento Refrigerado de Hortalizas (Mdeo) EDUPER N/C $ 3500 Fernanda Záccari 5/8 30/8

Viernes y Sábado de 9 a 14 hs.

 
Huerta Agroecológica (Mdeo) EDUPER N/C $ 1600 Inés Gazzano 6/8 28/9

Miércoles: 18 a 20
Sábados:   9 a 12

Bodega
Nutrición II Cría Vacuna (EEMAC - Mdeo) PA&AN 6 $ 8100 Pablo Soca 9/8 31/8 Viernes de 9 a 17
Sábado 9 a 12
 
Gobernanza e Innovaciones Territoriales (Mdeo) DRS
MCA
1 $ 1350 Eduardo Chía 12/8 12/8 de 9 a 18 hs. VC 1

Riego en cultivos extensivos (EEMAC)

MCA
MA
6 $ 8100 Lucia Puppo 19/8 6/9 Lunes a viernes, de 8.30 a 12 hs y de 13.30 a a17 hs  
Viticultura (Mdeo) MCA 6 $ 8100 Mercedes Fourment 19/8 30/11 Miércoles 13h a 17 y 6 sábados de mañana (salidas)  
Gestión de Emprendimientos Asociativos Agrarios Comerciales (Mdeo) MCA
MA
DRS
6 $ 8100 Jorge Alvarez        

Arriba

Trimestre 3                
Nombre del Curso Cat. Cr. Costo Docente Responsable Inicio Fin Horarios Salón
Seminario I y II Opción C. Suelos MCA 3 S/C Lucia Salvo     Miércoles de 15 a 17 hs. Sala VC
Seminario I y II Opción C. Animales MCA 3 S/C Viergina Beretta
Ana Espasandín
    Miércoles 10 a 12 hs. Sala VC
Seminario I y II Opción C. Vegetales MCA 3 S/C Sandra Alaniz
Giuliana Gambeta
    Lunes de 13 a 17 hs. Sala VC
Seminario I y II Opción Bioestadística MCA 3 S/C Mónica Cadenazzi     A convenir con estudiantes. Sala VC
Seminario I y II Opción CCSS MCA 3 S/C Federico García     A convenir con estudiantes Sala VC
Producción de lechones en sistemas al aire libre (On line) EDUPER N/C $ Nelson Barlocco
Gustavo Castro
4/9 30/10    
Biología, fisiología y manejo productivo de los cítricos (Mdeo) MCA 5 $ 6750 Giuliana Gambetta 4/9 20/11 Martes de 9 a 12 hs.  
Planificación y gestión de la Cosecha Forestal (Tbó) MA 6 $ 8100 Alejandro Olivera 4/9 27/11 Miércoles de 8 a 12  
Agricultura sustentable en el mundo- Estudios de caso y evaluación de su sustentabilidad (Mdeo) MCA
MA
DRS
6 $ 8100 Kathrin Grahmann 5/9 28/11 Jueves 10:00 - 12:30 hs.  
Comunicación y Extensión Rural (Mdeo) MCA
DRS
6 $ 8100 Pedro de Hegedus 5/9 28/11 Jueves de 9 a 12 hs. Posgrados 3
Manejo de Suelos en Sistemas Forestales (Mdeo) MCA
MA
4 $ 5400 Jorge Hernandez 6/9 8/11 Viernes de 9 a 13 hs.  
Riego en cultivos intensivos (Mdeo) MCA
MA
6 $ 8100 Lucia Puppo 23/9 11/10 Lunes a viernes, de 8.30 a 12 hs y de 13.30 a a17 hs  
Ambiente Sociedad y Sistemas Agrarios (ASSA) MCA
MA
DRS
6 $ 8100 Inés Gazzano 27/9 15/11 Viernes de 13 a 18 hs.  
Bases Bioquímicas y Fisiológicas del Estrés Ambiental en Plantas (Mdeo)

MCA

6 $ 8100 Omar Borsani 2/10 23/10 L, Mi y V 9-12 hs. Biología Vegetal
Oxidación en alimentos y efectos sobre la salud del consumidor (Mdeo) MCA 3 $ 4050 Alejandra Terevinto     Martes y Jueves de 13 a 15 hs.  
Bienestar de Animales Productivos (EEFAS) MCA
MA
4 $ 5400 Elize van Lier 11/11 15/11 8:00 a 16:00  
Modelos de simulación de cultivos anuales (EEMAC) MCA 4 $ 5400 Sebastián R. Mazzilli 9/12 13/12

8:30 a 12:30 y de 14:00 a 18:00 hs.

 

arriba

 

©2011- Unidad de Posgrados y Educación Permanente - Facultad de Agronomía - Universidad de la República
Av. Eugenio Garzón 780 (CP:12900), Montevideo, Uruguay, Tel / Fax: (+598)-2355-53-45
E-mail: upep@fagro.edu.uy