2
0
1
8

Cursos 2018 - Programa de Posgrado y Educación Permanente

 

FORMULARIO INSCRIPCIÓN A CURSOS

 

 

Importante:

En el siguiente cuadro se presentan los cursos ofrecidos para el Programa de Posgrado y Educación Permanente

Todo curso pertenece a una de las siguientes categorías:

Categoria MCA: Cursos de Posgrado Académico (Maestría en Ciencias Agrarias) admite participantes de Educación Permanente

Categoría MCN: Cursos de Posgrado Académico (Maestría en Ciencias Nutricionales) admite participantes de Educación Permanente

Categoría MA: Cursos de Posgrado Profesional en Agronomía (Diploma y Maestría en Agronomía) admite participantes de Educación Permanente

Categoría DRS: Cursos de Posgrado Profesional en Desarrollo Rural Sustentable (Diploma y Maestría en DRS) admite participantes de Educación Permanente

Categoría EDUPER: Curso exclusivo de Educación Permanente (no acredita para Posgrados)

Sin perjuicio de lo anterior, estudiantes de todos los programas de posgrados podrán tomar cursos en cualquiera de las tres categorías (MCA, MA, o DRS), dentro de los límites de créditos aprobados por el CAP y con la autorización del docente responsable del curso.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

El cronograma anual se encuentra dividido en trimestres y se detallan a continuación:

- Trimestre 1: del 5 de Marzo al 1 de Junio 2018

- Trimestre 2: del 12 de Junio al 31 de Agosto 2018

- Trimestre 3: del 10 de Setiembre al 7 de Diciembre 2018

Vencimiento de inscripciones: + nueva resolución

TODOS los estudiantes de Posgrados Académicos y Profesionales deberán inscribirse únicamente a través del Sistema de Gestión de Bedelías, al cual se accede con la clave de estudiante otorgada por Bedelía.
La inscripción a cada curso se encuentra abierta hasta 8 días antes de la fecha de inicio del mismo en el sitio:

http://www.bedelias.edu.uy/

 

Aquellos estudiantes:

- Que se inscribieron a nuestro Programa de Posgrado y aún no han sido aceptados

- Que cursan a través del Programa Educación Permanente

- Que son estudiantes de otros Programas de Posgrado

podrán inscribirse hasta 3 días antes de la fecha de comienzo de cada curso,  mediante el FORMULARIO DE INSCRIPCIÓN A CURSOS (descargar formulario)

 

  El listado de cursos se actualizará de acuerdo a la recepción de fechas de dictado de parte de los docentes responsables de los mismos  

 

Trimestre 1                
Nombre del Curso Cat. Cred. Costo Docente
Responsable
Inicio Fin Horarios Salón
Ecología Química (FQUIM - Mdeo) MCA 3   Carmen Rossini
Andres González
26/2 2/7 Lunes y Miércoles 17:30 a 19:00 hs. Multiuso 4º piso, edificio Anexo
Técnicas de Poda en Altura (Mdeo) EDUPER N/C $ 6500 Gustao Daniluk 2/3 24/3

Viernes (2, 9, 16 y 23): 14 – 18 hs. Sábado (3, 10, 17 y 24): 09 – 13 hs

Forestal
Eficiencia del uso del agua en sistemas de producción frutícolas y vitícolas (Mdeo) MCA
MA
5   Gerardo Echeverría 8/3 7/4 Jueves y viernes, de 8.30 a 12 hs. y de 14.00 a 16 hs.  
Introducción a la Epistemología (Mdeo) MCA 6   María Laura Martnez 9/3 4/5 Viernes de 9 a 13 hs. Sala de VC 1
Teorías Económicas y Estrategias de Desarrollo Rural (Mdeo) DRS
MCA
6   Miguel Vassallo 16/3 25/5 Viernes de mañana una semana y la sgte. en la tarde (forma alternada) IMPORTANTE: reunión informativa viernes 9 de marzo a la mañana
Tecnología de aplicación en cultivos extensivos (EEMAC) MCA
MA
3   Juana Villalba
Juan Olivet
19/3 22/3 de 9 a 17 hs.  
Principios de Teledetección aplicada a las ciencias ambientales y agrarias (FAGRO y FCIEN) MCA
MA
5 S/C Santiago Baeza
José Paruelo
abril junio Jueves 13-17 hs. 1er clase Fac. de Ciencias

Criterios para la definición de la rotación de cultivos (EEMAC)

MA 4   Oswaldo Ernst 2/4 7/4 Lunes a sábados de 8:30 a 11:30 y 15:00 a 17:00 hs.  
Comunicación Científica en Inglés (Mdeo) IMPORTANTE Curso con Preselección MCA 6   Elize van Lier
Pablo Speranza
10/4      

Deterioro de calidad de suelo por efecto del agua de riego. Calidad de aguas para riego (Mdeo)

EDUPER N/C $ 4000 José Zamalvide 12/4 27/4 Tres viernes seguidos  
Seminario I y II Opción C. Suelos MCA 3 S/C Lucia Salvo 5/3 1/6 Miércoles de 15 a 17 hs. Sala VC
Seminario I y II Opción C. Animales MCA 3 S/C Viergina Beretta
Ana Espasandín
5/3 1/6 Miércoles 10 a 12 hs. Sala VC
Seminario I y II Opción C. Vegetales MCA 3 S/C Sandra Alaniz
Giuliana Gambeta
5/3 1/6 Miércoles Sala VC
Seminario I y II Opción Bioestadística MCA 3 S/C Mónica Cadenazzi 5/3 1/6 Miércoles Sala VC

Arriba

Trimestre 2                
Nombre del Curso Cat. Cr. Costo Docente
Responsable
Inicio Fin Horarios Salón
Metabolismo del nitrógeno en plantas (Mdeo) MCA 6   Pedro Díaz 12/6 19/7

Martes y jueves de 9 a 13 hs. y Jueves de 14 a  18

Posgrados y Lab. Bioquímica
Mercados y Precios (Mdeo) MCA
DRS
6   Federico García junio agosto Sábados de 9 a 12 hs.  
Manejo y conservación de suelos para investigadores (Mdeo) MCA 5   Mario Pérez 25/6 10/9 Lunes de 9 a 13 hs.  
Ecología de Pastizales (Mdeo) MCA
MA
6 S/C Alice Altesor
Claudia Rodriguez
Fabiana Pezzani
20/8 30/11 Martes de 9 a 13 hs.  
Viticultura(Mdeo) MCA
MA
6   Milka Ferrer 22/8 5/12 Miércoles de 13:30 a 17:00 hs. y 5 sábados de 8:00 a 12:00 hs. Salón Viticultura
Relaciones Suelo - Planta (Mdeo) MCA
MA
6   Jorge Hernandez     Viernes de 9 a 13 hs.  
Seminario I y II Opción C. Suelos MCA 3 S/C Lucia Salvo 12/6 31/8 Miércoles de 15 a 17 hs. Sala VC
Seminario I y II Opción C. Animales MCA 3 S/C Viergina Beretta
Ana Espasandín
12/6 31/8 Miércoles 10 a 12 hs. Sala VC
Seminario I y II Opción C. Vegetales MCA 3 S/C Sandra Alaniz
Giuliana Gambeta
12/6 31/8 Miércoles Sala VC
Seminario I y II Opción Bioestadística MCA 3 S/C Mónica Cadenazzi 12/6 31/8 Miércoles Sala VC

Arriba

Trimestre 3                
Nombre del Curso Cat. Cr. Costo Docente Responsable Inicio Fin Horarios Salón
Comunicación y extensión rural (Mdeo) MCA
DRS
6   Pedro De Hegedûs 6/9 29/11 Jueves de 9 a 12 hs.  
La complejidad de los territorios rurales en el Uruguay contemporáneo (Mdeo) DRS
MCA
6   Ana Dominguez 7/9 26/10 Viernes de 14 a 18 hs.  

Manejo integrado de plagas en paisajes agrícola pastoriles (EEMAC)

MCA
MA
4   Xavier Pons 10/9 14/9 L a V 8.30-12.30 14-17.15  
Planificación y gestión de la Cosecha Forestal (Tbó) EDUPER N/C   Alejandro Olivera 10/9 30/11 Lunes y martes 8:30 a 10:30  
Técnicas Reproductivas en Bovinos y Ovinos (EEFAS) MCA
MA
6   Jorge Gil 1/10 19/10 De mañana y tarde  
Genética Vegetal (Mdeo) MCA 6   Clara Pritsch 1/10 26/11 Lunes 10 a 12 y de 13 a 17  
Manejo de suelos en sistemas forestales (Mdeo) MCA
MA
4   Jorge Hernandez     Viernes de 9 a 13 hs  
Estrés térmico en producción animal (EFFAS) MCA
MA
5   Elize van Lier 22/10 26/10 Todo el día EEFAS Salto
Seminario I y II Opción C. Suelos MCA 3 S/C Lucia Salvo 10/9 7/12 Miércoles de 15 a 17 hs. Sala VC
Seminario I y II Opción C. Animales MCA 3 S/C Viergina Beretta
Ana Espasandín
10/9 7/12 Miércoles 10 a 12 hs. Sala VC
Seminario I y II Opción C. Vegetales MCA 3 S/C Sandra Alaniz
Giuliana Gambeta
10/9 7/12 Miércoles Sala VC
Seminario I y II Opción Bioestadística MCA 3 S/C Mónica Cadenazzi 10/9 7/12 Miércoles Sala VC

arriba

 

©2011- Unidad de Posgrados y Educación Permanente - Facultad de Agronomía - Universidad de la República
Av. Eugenio Garzón 780 (CP:12900), Montevideo, Uruguay, Tel / Fax: (+598)-2354-45-16
E-mail: upep@fagro.edu.uy