2
0
1
8

Cursos 2018 - Programa de Posgrado y Educación Permanente

 

FORMULARIO INSCRIPCIÓN A CURSOS

 

 

Importante:

En el siguiente cuadro se presentan los cursos ofrecidos para el Programa de Posgrado y Educación Permanente

Todo curso pertenece a una de las siguientes categorías:

Categoria MCA: Cursos de Posgrado Académico (Maestría en Ciencias Agrarias) admite participantes de Educación Permanente

Categoría MCN: Cursos de Posgrado Académico (Maestría en Ciencias Nutricionales) admite participantes de Educación Permanente

Categoría MA: Cursos de Posgrado Profesional en Agronomía (Diploma y Maestría en Agronomía) admite participantes de Educación Permanente

Categoría DRS: Cursos de Posgrado Profesional en Desarrollo Rural Sustentable (Diploma y Maestría en DRS) admite participantes de Educación Permanente

Categoría EDUPER: Curso exclusivo de Educación Permanente (no acredita para Posgrados)

Sin perjuicio de lo anterior, estudiantes de todos los programas de posgrados podrán tomar cursos en cualquiera de las tres categorías (MCA, MA, o DRS), dentro de los límites de créditos aprobados por el CAP y con la autorización del docente responsable del curso.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

El cronograma anual se encuentra dividido en trimestres y se detallan a continuación:

- Trimestre 1: del 1° de Febrero al 31 de Mayo 2018

- Trimestre 2: del 1° de Junio al 31 de Agosto 2018

- Trimestre 3: del 1° de Setiembre al 31 de Diciembre 2018

Vencimiento de inscripciones:

TODOS los estudiantes de Posgrados Académicos y Profesionales deberán inscribirse únicamente a través del Sistema de Gestión de Bedelías, al cual se accede con la clave de estudiante otorgada por Bedelía.
La inscripción a cada curso se encuentra abierta hasta 3 días hábiles antes de la fecha de inicio del mismo en el sitio:

http://www.bedelias.edu.uy/

 

Aquellos estudiantes:

- Que se inscribieron a nuestro Programa de Posgrado y aún no han sido aceptados

- Que cursan a través del Programa Educación Permanente

podrán inscribirse hasta 3 días antes de la fecha de comienzo de cada curso,  mediante el FORMULARIO DE INSCRIPCIÓN A CURSOS (descargar formulario)

 

  El listado de cursos se actualizará de acuerdo a la recepción de fechas de dictado de parte de los docentes responsables de los mismos  

 

NUEVO PROCEDIMIENTO PARA DEFENSA DE SEMINARIOS MCA

La inscripción se encuentra abierta desde 1 mes antes y hasta 3 días antes de la fecha de inicio de cada trimestre. Los estudiantes podrán borrarse hasta 10 días luego de iniciado el trimestre. Esto comenzará a regir a partir del 3er trimestre 2018.

Trimestre 1                
Nombre del Curso Cat. Cred. Costo Docente
Responsable
Inicio Fin Horarios Salón
Seminario I y II Opción C. Suelos (inscripciones por SGB del 01/01 al 25/03/2018 para estudiantes que diefienden entre el 01/02/2018 y el 30/05/2018 ) descargar MCA 3 S/C Lucia Salvo 5/3 1/6 Miércoles de 15 a 17 hs. Sala VC
Seminario I y II Opción C. Animales (inscripciones por SGB del 01/01 al 25/03/2018 para estudiantes que diefienden entre el 01/02/2018 y el 30/05/2018 ) descargar MCA 3 S/C Viergina Beretta
Ana Espasandín
5/3 1/6 Miércoles 10 a 12 hs. Sala VC
Seminario I y II Opción C. Vegetales (inscripciones por SGB del 01/01 al 25/03/2018 para estudiantes que diefienden entre el 01/02/2018 y el 30/05/2018 ) MCA 3 S/C Sandra Alaniz
Giuliana Gambeta
5/3 1/6 Lunes de 13 a 17 hs. Sala VC
Seminario I y II Opción Bioestadística (inscripciones por SGB del 01/01 al 25/03/2018 para estudiantes que diefienden entre el 01/02/2018 y el 30/05/2018 ) MCA 3 S/C Mónica Cadenazzi 5/3 1/6 Martes de 10 a 12 hs. Sala VC
Seminario I y II Opción CCSS (inscripciones por SGB del 01/01 al 25/03/2018 para estudiantes que diefienden entre el 01/02/2018 y el 30/05/2018 ) MCA 3 S/C Federico García 5/3 1/6 Viernes de 12 a 14 hs. Sala VC
Análisis de imágenes para ciencias de la vida (EEMAC) MCA
MA
6 $ 7500 Juan Cardelino 1/2 31/3 1 clase semanal de 2 horas y 1 clase de consulta  
Ecología Química (FQUIM - Mdeo) MCA 6 $ 7500 Carmen Rossini
Andres González
26/2 2/7 Lunes y Miércoles 17:30 a 19:00 hs. Multiuso 4º piso, edificio Anexo
Abordaje al manejo sanitario de cultivos hortícolas: Tomate (Mdeo) MCA 3 $ 3750 Pablo González 28/2 6/3 8 a 12 y 13 a 17 hs. Posgrados 3
Técnicas de Poda en Altura (Mdeo) EDUPER N/C $ 6500 Gustao Daniluk 2/3 24/3

Viernes (2, 9, 16 y 23): 14 – 18 hs. Sábado (3, 10, 17 y 24): 09 – 13 hs

Forestal
Procesamiento mínimo de Frutas y Hortalizas (Mdeo) MCA
MA
5 $ 6250 Ana Cecilia Silveira 6/3 12/4 Martes y jueves de 13 a 16.30 horas  
Eficiencia del uso del agua en sistemas de producción frutícolas y vitícolas (Mdeo) MCA
MA
5 $ 6250 Gerardo Echeverría 8/3 7/4 Jueves y viernes, de 8.30 a 12 hs. y de 14.00 a 16 hs.  
Introducción a la Epistemología (Mdeo) MCA 6 $ 7500 María Laura Martnez 9/3 4/5 Viernes de 9 a 13 hs. Sala de VC 1
Formulación, seguimiento y evaluación de proyectos de desarrollo (Mdeo) DRS
MCA
6 $ 7500 Pedro Arbeletche
Pedro de Hegedüs
9/3 18/5 Viernes 14:30 hs Sala VC 1
Nutrición Animal Aplicada a Sistemas Pastoriles Extensivos (Tacuarembó) MCA 3 $ 3750 Martin Jaurena 12/3 16/3 de 9 a 18 hs.  
Manejo de la materia orgánica del suelo en sistemas productivos sostenibles en el Uruguay (Mdeo) MCA
MA
6 $ 7500 Amabelia del Pino
Mónica Barbazán
16/3 25/5 Viernes, de 17 a 21 hs.  
Teorías Económicas y Estrategias de Desarrollo Rural (Mdeo) Inscripciones por SGB cierran el 6/3 DRS
MCA
6 $ 7500 Miguel Vassallo 16/3 25/5 Viernes de mañana una semana y la sgte. en la tarde (forma alternada) IMPORTANTE: reunión informativa viernes 9 de marzo a la mañana
Tucson Plant Breeding Institute in Uruguay (Curso dictado en Inglés) (Maldonado) MCA
MA
3 MA
$3750
EDUPER U$S 200
Lucia Gutierrez 19/3 23/3 Lunes  a viernes de 8:30 a 17:00 hs.  
Tecnología de aplicación en cultivos extensivos (EEMAC) MCA
MA
3 $ 3750 Juana Villalba
Juan Olivet
19/3 22/3 de 9 a 17 hs.  
Microbiología de Lácteos (Mdeo) MCA 6 $7500 Stella Reginensi 20/3 26/6 Martes de 9 a 13 hs.  

Criterios para la definición de la rotación de cultivos (EEMAC)

MA 4 $ 5000 Oswaldo Ernst 2/4 7/4 Lunes a sábados de 8:30 a 11:30 y 15:00 a 17:00 hs.  
Introducción a la sistemática de Hymenoptera Parasitica del Uruguay (Mdeo) MCA 4 $ 5000 Resp: E. Castiglioni
Disert: D. Rodrigues
2/4 11/4 8:00 a 12 y 13 a 17
Lun 2/4, Mar 3/4, Mie 4/4.
Lun 9/4, Mar 10/4 y Mié 11/4
 
Evaluación y Manejo de Alimentos (EMA II) (Mdeo) MCA
MA
6 $ 7500 Cristina Cabrera 3/4 24/5 Martes y Jueves de 9 a 13 hs.  
Principios de Teledetección aplicada a las ciencias ambientales y agrarias (FAGRO y FCIEN) MCA
MA
5 S/C Santiago Baeza
José Paruelo
5/4 21/6 Jueves 13-17 hs. 1er clase Fac. de Ciencias
Introducción al Manejo de Aves Plagas de Agricultura (Mdeo) MA 5 $ 6250 Ethel Rodriguez 5/4 28/6 Jueves de 9 a 13 hs.  
Manejo, Uso y Conservación de la Agrobiodiversidad (Mdeo) MCA
MA
DRS
5 $ 6250 Rafael Vidal 6/4 12/5 Viernes 8-12 13-17 Sábados 8-12  
Comunicación Científica en Inglés (Mdeo) IMPORTANTE Curso con Preselección MCA 6 $ 7500 Elize van Lier
Pablo Speranza
10/4      

Deterioro de calidad de suelo por efecto del agua de riego. Calidad de aguas para riego (Mdeo) (SUSPENDIDO)

EDUPER N/C $ 4000 José Zamalvide ------ ----- --------------------------  
Huerta agroecológica: Producción de Alimentos (Mdeo) EDUPER N/C $ 1600 Inés Gazzano 18/4 16/6 Miércoles 18  20 y Sábados de 9 a 12 Bodega
Agroecología (Mdeo) Solicitud de beca total a bedelia.upep@gmail.com CUPOS COMPLETOS MCA
MA
DRS
6 $ 3000
(precio c/ desc.60%)
Ines Gazzano 24/4 26/6 Martes 17-21 hs. y 4 sábados.  
Alimentación en Sistemas Pastoriles (Mdeo) PA&AN 6 $ 7500 Laura Astigarraga 4/5 26/5 Viernes de 9 a 12 y de 14 a 17 hs. Sábados de 9 a 12 hs.  
El fertirriego y la optimización de la nutrición vegetal (Mdeo) MCA
MA
3 $ 3750 Coord.: L. Puppo
Resp.: M. Urrestarazú
7/5 11/5 Lunes a jueves, de 8.30 a 12.30 y de 14.30 a 17.30 Viernes de 8.30 a 14.30  
Biología y Producción de Semillas (Mdeo) MCA
MA
4 $ 5000 Rafael Vidal 7/5 25/6 Lunes de 8:30 a 11:30 y de 13:00 a 16:00 hs.  
Manejo poscosecha de frutas (Mdeo) MCA
MA
3 Maestría
$ 3750
Eduper
$ 6000
Ana Cecilia Silveira 8/5 26/6 Martes y jueves de 13.30 a 16.30 hs.  
Introducción a la estadística y al lenguaje de programación R (Mdeo) MCA 6 $ 7500 Jorge Franco 24/5 8/6 Jueves y viernes de 8 a 12 y de 13 a 15  
Herramientas moleculares para la identificación de hongos y levaduras (Mdeo) MCA 4 $ 5000 Silvana Vero 28/5 1/6 Lunes a viernes de 9 a 13 hs.

Salón Piriz Mc Coll (T), Lab. de Microbiología (P)
Fac. de Química

Actualización en el control de parásitos internos de ovinos con énfasis en Haemonchus contortus (Mdeo) MCA
MA
1 $ 1250 Sergio Fierro 31/5 1/6 8:30 a 18:00 Facultad de Veterinaria

Arriba

Trimestre 2                
Nombre del Curso Cat. Cr. Costo Docente
Responsable
Inicio Fin Horarios Salón
Seminario I y II Opción C. Suelos (inscripciones por SGB del 1° al 20/6) MCA 3 S/C Lucia Salvo 1/6 31/8 Miércoles de 15 a 17 hs. Sala VC
Seminario I y II Opción C. Animales (inscripciones por SGB del 1° al 20/6) MCA 3 S/C Viergina Beretta
Ana Espasandín
1/6 31/8 Miércoles 10 a 12 hs. Sala VC
Seminario I y II Opción C. Vegetales (inscripciones por SGB del 1° al 20/6) MCA 3 S/C Sandra Alaniz
Giuliana Gambeta
1/6 31/8 Lunes de 13 a 17 hs. Sala VC
Seminario I y II Opción Bioestadística (inscripciones por SGB del 1° al 20/6) MCA 3 S/C Mónica Cadenazzi 1/6 31/8 Martes de 10 a 12 hs. Sala VC
Seminario I y II Opción CCSS (inscripciones por SGB del 1° al 20/6) MCA 3 S/C Federico García 1/6 31/8 Viernes de 12 a 14 hs. Sala VC
Relaciones Suelo - Planta (Mdeo) MCA
MA
6 $ 7500 Jorge Hernandez 1/6 23/8 Viernes de 9 a 13 hs.  
Actualización en Gestión de Explotaciones Agropecuarias (Mdeo) PA&AN 5 $ 6250 Jorge Alvarez 1/6 23/6 Viernes de 9 a 17 y sábados de 9 a 12  
Requerimientos hídricos y Manejo del riego (On Line) EDUPER N/C $ 1500 Lucia Puppo 14/6 1/7 Plataforma del MGAP  
Metabolismo del nitrógeno en plantas (Mdeo) MCA 6 $ 7500 Pedro Díaz
Omar Borsani
21/6 26/7

Martes y jueves de 9 a 13 hs. y Jueves de 14 a  18

Posgrados y Lab. Bioquímica
Manejo de Herbicidas (EEMAC) MCA
MA
4 $ 5000 Grisel Fernandez 22/6 30/6 Viernes y sábados de 8 a 17 hs.  
Diseño de Proyectos de Investigación Social (Mdeo) DRS
MCA
5 $ 6250 Mariela Bianco 22/6 17/8 Viernes de 9 a 12 hs.  
Manejo y conservación de suelos para investigadores (Mdeo) MCA 5 $ 6250 Mario Pérez 25/6 10/9 Lunes de 9 a 13 hs.  
Modelo Integrado Ingestión-Digestión: análisis de casos (EEMAC) MCA 3 S/C Pablo Chilibroste 5/7 19/7 5 y 19 de julio EEMAC EEMAC
Bases nutricionales para el manejo de la alimentación en la recría y el engorde en ganado de carne (Mdeo) PA&AN 6 $ 7500 Álvaro Simeone 6/7 27/7 Viernes de 08:30 a 12:30 y de 14:00 a 18:00 hs.
 
Comunicación Científica (FVET - Mdeo) MCA 6 $ 7500 Rodolfo Ungerfeld 16/7
13/11
19/7
14/11
Módulo 1 de 9 a 18 hs.
Módulo 2 de 9 a 18 hs.
FVET, salón de posgrados
Agrobiodiversidad (Rocha - CURE) MCA
MA
3 $ 3750 Mercedes Rivas 19/7 28/7 Todos los días. 5 días: 16 a 19.30 horas. 2 días: 14 a 19.30 horas Salón 4
Interpretación del análisis de suelo y fertilización (Mdeo) Suspendido EDUPER N/C $ 7500 Mónica Barbazán 23/7 24/7 8-12 y 13-17 hs.  
Nutrición animal II: Bovinos de leche (Mdeo-EEMAC) se dicta por VC. PA&AN 6 $ 7500 Pablo Chilibroste 27/7 24/8 viernes (8:30 - 18:30) y sábados (8:30 - 13:30)  
Modelado mediante el lenguaje UML y su aplicación en agronomía (Mdeo) PA&AN 3 $ 3750 Francisco Dieguez 3/8 31/8 Viernes de 9 a 12 y de 14 a 17 hs.
 
Viticultura(Mdeo) MCA
MA
6 $ 7500 Milka Ferrer 8/8 1/12 Miércoles de 13:30 a 17:00 hs. y 5 sábados de 8:00 a 12:00 hs. ver cronograma Salón Viticultura
ESTADISTICA I. Introducción al Diseño  y Análisis de Experimentos en Ciencias Agrarias: bases teóricas y aplicaciones (Mdeo) MCA
MCN
6 $ 7500 Mónica Cadenazzi 9/8 31/8 Jueves y Viernes de 9 a 12 y de 13 a 16 hs.  
Manejo de Malezas en Cultivos de Verano (EEMAC) MCA
MA
4 $ 5000 Grisel Fernandez 10/8 18/8 Viernes y sábados de 9 a 17 hs.  
Estrategias para aumentar la eficiencia reproductiva de rumiantes en sistemas pastoriles (Mdeo) MCA
MA
6 $ 7500 Carolina Viñoles
Julio Olivera
13/8 23/8 L a V 8.30 a 18.00 hs. VC: Pydú (Centro Universitario), (Bañado de Medina) y Tbó (Centro Universitario)
Comprensión Lectora de Inglés (Mdeo) MCA
MA
DRS
N/C N/C Patricia Carabelli 18/8 20/10 Sábado 9:30 ver programa  

Riego en cultivos extensivos (EEMAC)

MCA
MA
6 $ 7500 Lucia Puppo 20/8 7/9 De lunes a viernes, de 8.30 a 12 hs y de 13.30 a a17 hs  
Respuestas adaptativas a la sequía en plantas: explorando la diversidad genética y análisis fenotípico (Mdeo) MCA 4 $ 5000 Mariana Sotelo 20/8 31/8 Lunes a viernes 9 a 12 Salón 2 posgrados
Métodos en Fitopatología (Mdeo) MCA
MA
4 $ 5000 Pedro Mondino 20/8 31/8 Lunes a viernes de 9 a 13 hs. Salón de posgrado y lab. de fitopatologia
Ecología de Pastizales (Mdeo) MCA
MA
6 S/C Alice Altesor
Claudia Rodriguez
Fabiana Pezzani
21/8 27/11 Martes de 9 a 13 hs. FAGRO
FCIEN

Arriba

Trimestre 3                
Nombre del Curso Cat. Cr. Costo Docente Responsable Inicio Fin Horarios Salón
Seminario I y II Opción C. Suelos (inscripciones por SGB del 1° al 28/8) MCA 3 S/C Lucia Salvo 1/9 31/12 Miércoles de 15 a 17 hs. Sala VC
Seminario I y II Opción C. Animales (inscripciones por SGB del 1° al28/8) MCA 3 S/C Viergina Beretta
Ana Espasandín
1/9 31/12 Miércoles 10 a 12 hs. Sala VC
Seminario I y II Opción C. Vegetales (inscripciones por SGB del 1° al 28/8) MCA 3 S/C Sandra Alaniz
Giuliana Gambeta
1/9 31/12 Lunes de 13 a 17 hs. Sala VC
Seminario I y II Opción Bioestadística (inscripciones por SGB del 1° al 28/8) MCA 3 S/C Mónica Cadenazzi 1/9 31/12 Martes de 10 a 12 hs. Sala VC
Seminario I y II Opción CCSS (inscripciones por SGB del 1° al 28/8) MCA 3 S/C Federico García 1/9 31/12 Viernes de 12 a 14 hs. Sala VC
Producción de lechones en sistemas al aire libre (On line) EDUPER N/C   Nelson Barlocco 5/9 31/10 A distancia (plataforma AGROS)  
Nutrición Aplicada a la Ingeniería de Alimentos II (Mdeo) MCA
MCN
MA
6 $ 7500 Cristina Cabrera
Ali Saadoun
5/9 28/11 Miércoles de 13 a 17 hs.  
Introducción a la estadística y al lenguaje de programación R (EEMAC) MCA 6 $ 7500 Jorge Franco 6/9 21/9 Jueves y viernes de 8 a 12 y de 13 a 15 Salón EEMAC
Comunicación y extensión rural (Mdeo) MCA
DRS
6 $ 7500 Pedro De Hegedûs 6/9 29/11 Jueves de 9 a 12 hs.  
Extensión Rural y Asesoramiento técnico (EEMAC) MCA
DRS
6 $ 7500 Virginia Rossi 6/9 14/9    
Políticas económicas y sectoriales de desarrollo rural (Mdeo) DRS
MCA
6 $ 7500 Miguel Vassallo 7/9 16/11 Viernes de 9 a 12 hs.  
Identificación molecular de fitopatógenos (Mdeo) MCA
MA
3 $ 3750 Sandra Alaniz 10/9 14/9 de 9 a 13 y de 14 a 18 hr.  

Manejo integrado de plagas en paisajes agrícola pastoriles (EEMAC) descargar afiche

MCA
MA
4 $ 5000 Xavier Pons 10/9 14/9 L a V 8.30-12.30 14-17.15  
Planificación y gestión de la Cosecha Forestal (Tbó) MA 6 $ 3750 Alejandro Olivera 11/9 27/11 Martes 8 a 12 hs.  
Enfermedades en cereales de invierno (EEMAC) MA 3 $ 3750 Carlos Pérez 12/9 5/10 Miercoles 12, Jueves 13 y Viernes 14/9 Miercoles 3, Jueves 4 y Viernes 5/10, 8:30 a 17:30  
Biología reproductiva en angiospermas (Mdeo) MCA 6 $ 7500 Gabriela Speroni 13/9 6/12 Jueves de 13:00 a 17:00 hs.  
Nutrición II Cría Vacuna (EEMAC - Mdeo) PA&AN 6 $ 7500 Pablo Soca 14/9 6/10    
Eco-fisiología de Especies Leñosas (Mdeo) MCA
MA
3 $ 3750 Jaime González Talice 17/9 28/9 Lunes a viernes de 14 a 17:30 hs.  
Identificación y control de Coccoidea (Hemiptera: Sternorrhyncha) (Mdeo) MCA 3 $ 3750 Vitor Cezar Pacheco da Silva 17/9 21/9 9 a 12 y 13:30 a 17 hs.  
Sociedad Rural, Actores e Instituciones (Mdeo) DRS
MCA
6 $ 7500 Virginia Rossi 21/9 14/12 Viernes de 14 a 17 hs.  

Riego en cultivos intensivos (Mdeo)

MCA
MA
6 $ 7500 Lucia Puppo 24/9 12/10 De lunes a viernes, de 8.30 a 12 hs y de 13.30 a a17 hs  
Ecología de Agroecosistemas (Mdeo) MCA
MA
DRS
3 s/c Gervasio Piñeiro 26/9 12/10 26, 27, 28/9 y 10, 11 y 12/10 de 9 a 13 hs (clase de discusión) y 14 a 18 hs (lectura en grupo)  
Técnicas Reproductivas en Bovinos y Ovinos (EEFAS) MCA
MA
6 $ 7500 Jorge Gil 1/10 19/10 De mañana y tarde  
Nutrición y Metabolismo en Rumiantes (Mdeo) MCA
MA
6 $ 7500 Mariana Carriquiry
Ana Meikle
1/10 12/11 Lunes y Martes de 9 a 13 hs.  
Genética Vegetal (Mdeo) MCA 6 $ 7500 Clara Pritsch 1/10 26/11 Lunes 10 a 12 y de 13 a 17  
Antioxidantes de Leguminosas (Mdeo) MCA
MA
5 $ 6250 María Martha Sainz 1/10 9/10 Lunes a Viernes de 9 a 13h y 14 a 18h  
Sistemas de información para empresas agropecuarias (Mdeo) PAAN 6 $ 7500 Jorge Alvarez 5/10 10/11 Viernes de 9 a 17 y sábados de 9 a 12  
Manejo de suelos en sistemas forestales (Mdeo) MCA
MA
4 $ 5000 Jorge Hernandez     Viernes de 9 a 13 hs  
Desarrollo y Aplicación de Modelos Biofísicos en Agronomía (Mdeo) MCA 6 $ 7500 Santiago Dogliotti 19/10 7/12 Viernes de 8:30 a 12:30 y de 13:30 a 16:30 hrs  
Estrés térmico en producción animal (EFFAS) MCA
MA
4 $ 5000 Elize van Lier 22/10 26/10 Todo el día EEFAS Salto
Bienestar de Animales Productivos (Mdeo) MCA
MA
4 $ 5000 Elize van Lier 5/11 12/11 de 13:00 a 18:00 hs.  
Avances en Inocuidad de Carnes (Mdeo) MCA 3 $ 3750 Pablo Rovira 6/11 8/11 Lunes a miércoles, de 09.00 a 17.30 hs.  
Mecanismos de Autoincompatibilidad en las plantas con flores (Mdeo) MCA 2 $ 2500 Gabriela Speroni 19/11 23/11 Lunes a Viernes de 9 a 12 y de 14 a 17hs  
Control Biológico de patógenos de plantas (Mdeo-Fac. Quimica) MCA
MA
6 $ 7500 Silvana Vero
Pedro Mondino
19/11 30/11 Lunes a viernes de 9 a 12 y de 14 a 19 hs Salón rojo y aula de laboratorio. Fac. de Química

arriba

 

©2011- Unidad de Posgrados y Educación Permanente - Facultad de Agronomía - Universidad de la República
Av. Eugenio Garzón 780 (CP:12900), Montevideo, Uruguay, Tel / Fax: (+598)-2354-45-16
E-mail: upep@fagro.edu.uy