Cursos

Primer Año 

 

Lista de inscriptos a cursos por horario y por salón.

Aquellos alumnos que pertenecen al plan 89 se encuentran al final de la lista correspondiente en calidad de "extracurricular".

 

Curso Biologìa General

Curso Introducción a la Geo Ciencia

Curso AFO

Curso Matemáticas

Curso Quìmica

 

 

Curso Bioquímica

 

 

Segundo Año

 

Lista de inscriptos a cursos por horario y por salón.

 

Teórico de Edafología se dicta en el salón Back 2.

Curso Edafología

 

Teórico de Anatomía y Fisiología Animal se dicta en el salón Back 2.

Curso de Anatomía y Fisiología Animal

 

Prácticos de MMCC II se dictan en el salón Back 2, excepto el grupo de las 17 y 30 horas que continúa en el salón 56.

Curso MMCC II

 

Teórico de Genética se dicta en el salón Back 2.

Curso Genética

 

 

Tercer Año

 

Lista de inscriptos a cursos por horario y por salón.

 

Teórico de Fitopatología se dicta en el salón Bodega.

Curso Fitopatología

 

Teóricos de Nutrición Animal se dictan el día lunes en el salón Bodega y el día martes en el Anfiteatro.

Los prácticos del dia martes de las 13 horas y el de las 15 horas que ocupaban el salón Back 2, pasan al Anfiteatro.

Curso Nutrición Animal

 

 

Teórico de Entomologìa se dicta el dìa martes a la hora 8 en el Anfiteatro.

Curso Entomología

 

Teórico de Fisiología de los Cultivos del día miércoles a la hora10 se dicta en el salón Bodega y el día jueves a la hora 10  se dicta en el Anfiteatro.

Prácticos del dìa jueves de la hora 8 y de la hora 13 se dictan en el Anfiteatro.

Curso Fisiología de Cultivos

 

 

 

 

Horarios de cursos 2020

 

 

 

 

2do año - primer semestre

3er año - primer semestre

 

 

Ingreso a 4to año - propuestas de currículum según sistema de producción

 http://www.fagro.edu.uy/index.php/cuarto-uensenanza

 

 

Ingreso a 5to año - tabla de cursos optativos 

http://www.fagro.edu.uy/index.php/quinto-uensenanza

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

INFORMACIÓN GENÉTICA VETERINARIA

INFORMACIÓN NUTR. ANIMAL VETERINARIA

 

INSCRIPCIONES A 4TO Y 5TO AÑO

ATENCIÓN

Cada estudiante es responsable de anotarse por Internet a los cursos que figuran en su Propuesta de Curriculum. Bedelía no se encargará de anotarlos.

A los estudiantes que se anoten a cursos que no están en su Propuesta de Curriculum se les borrara de los mismos.

 

 

HORARIOS 2DO SEMESTRE 2019

 

1ER AÑO SEGUNDO SEMESTRE - SALONES Y HORARIOS

2DO AÑO SEGUNDO SEMESTRE - SALONES Y HORARIOS

3er AÑO SEGUNDO SEMESTRE - SALONES Y HORARIOS

 

 


RECURSANTES DEL IRA Y/O BIOQUIMICA (Bioquimica 2018)

ESTUDIANTES QUE INGRESARON A FACULTAD EN EL SEGUNDO SEMESTRE 2018:

DEBERAN VENIR POR VENTANILLA EN EL PERIODO DE INSCRIPCIÓN (04/02/19-13/02/19) DE 10:00 A 12:00 HS. O DE 15:00 A 16:00 HS. CON CEDULA DE IDENTIDAD Y CARNE DE SALUD VIGENTE PARA INSCRIBIRSE


RECURSANTES SOLO BIOQUIMICA GENERACIÓN 2018

SE INSCRIBEN POR INTERNET DEL 18 AL 20 DE FEBRERO

COD. 12105


BIOQUIMICA PARA GENERACIONES 2017 Y ANTERIORES SE DICTARÁ:

- EN EL PRIMER SEMESTRE MODALIDAD LIBRE, DEBEN INSCRIBIRSE POR INTERNET (COD. 12105) DEL 04 AL 08 DE FEBRERO DE 2019. Quienes se inscriban en el primer semestre no podran hacerlo en el segundo semestre.

- EN EL SEGUNDO SEMESTRE MODALIDAD PRESENCIAL, LAS INSCRIPCIONES SERAN POR INTERNET DEL 22 AL 26 DE JULIO DE 2019

NO PODRAN ANOTARSE A ESTE CURSO QUIENES LO HAYAN CURSADO EN EL PRIMER SEMESTRE 

 

Cursos de la carrera de Ingeniero Agronómo, que cursos aplican artículo 20 y cuales se pueden exonerar. 

 

Primer año

Cód.

Primer semestre 

Art. 20

Exon.

Cód.

Segundo semsestre 

Art. 20

Exon.

12105 Bioquímica  Si Si  15001  Microbiología Si Si
00004  Ecología, Agr. y Ambiente   No  15002  Botánica  Si Si
00003  Ciencias Sociales 1    No  15003  Fisico-Química Si Si
00001  Taller 1 Aprueba 60%  12116  Métodos Cuantitativos I Si Si
00002  Uruguay Rural Aprueba 60%        
Segundo año
Cód. Primer semestre  Art. 20  Exon. Cód. Segundo semestre  ART.20 Exon.
 15210  Edafología Si Si  12114  Fisiología Vegetal Si Si
 15103  Anatomia y fisiología animal No Si  15211  Teoría Económica  Si Si
 15100  Genética  Si Si  12111  Agrometeorología No No
 15102 Métodos Cuantitativos II Si Si  15212  Fertilidad de suelos   Si No
         15114  Taller II Aprueba 60%  
Tercer año
Cód. Primer semestre  Art. 20 Exon. Cód. Segundo semestre  Art. 20 Exon.
 15200 Nutrición animal No Si  15219  Economía agraria Si Si
 15207  Entomología Si Si  15208  Fitotecnia  No No
 15204  Fitopatología  Si No  15206  Mecanización agricola  No Si
 15205  Fisiología de los cultivos Si Si   Taller III Aprueba  60%
         15202  Zootecnia  Si No

Listado por cursos, horarios y salón

Ver código de salones


Código de salones

 

Número Salón
1 ANFITEATRO
2 BACK 1
3 BACK 2
4 SALON 58
5 SALON 56
7 SALON 77
8 QUIMICA
9 BOTANICA
11 GEOLOGIA
17 BIOL. VEGETAL A
18 BIOL. VEGETAL B
19 MULTIUSO
20 BODEGA
21 AULA 2010 A
22 AULA 2010 B
23 AULA 2010 C
24 GRANJA 1
25 GRANJA 2

 

Visto: 301098 Última actualización: Jueves, 16 Abril 2020