Cursos


 Atención estudiantes. Inscripción a cursos de 2do y 3ero. fuera de fecha.

Resolución Decano

 

Montevideo, 15 de febrero de 2019.

De acuerdo a lo establecido en el Art. 42 de la Ley Orgánica, el Sr. Decano Ing. Agr. PhD Ariel Castro Tabó, ad referéndum del Consejo de Facultad de Agronomía, adoptó la siguiente resolución:

Expte. No. 021400-000127-18 - Visto la resolución No. 1798 adoptada por el Consejo de la Facultad con fecha 19.11.18, referente a la aprobación del Cronograma de actividades para el año 2019 según la modificación que luce en el Distr. 1572 B_18;
Considerando el pedido realizado por la Delegación Estudiantil respecto a solicitar una excepción para que varios estudiantes puedan inscribirse a los cursos de 2º y 3º año fuera del período aprobado ( 04/02/19 al 08/02/19);
De acuerdo a la consulta realizada a la Directora del Dpto. De Enseñanza, Daniella Paladino y a lo informado respecto a que de autorizarse una excepcionalidad en la inscripción, los estudiantes no podrían escoger ni grupo ni horario, atento a que los mismos ya han sido conformados;
1- Autorizar -en forma excepcional- a los estudiantes a inscribirse a los cursos de 2º y 3º año del primer semestre 2019 de la carrera.
2- Comunicar a los estudiantes que esta excepción de inscripción fuera de fecha, no los habilita a elegir ni el grupo ni el horario para las materias que se inscriban.
3- Los estudiantes deberán presentarse en la Sección Bedelía el día 22 de febrero de 2019 en el horario habitual, como única fecha para la inscripción.

 

 

 

Cursos CELEX - Idiomas

PLAZO DE INSCRIPCION - 19 DE FEBRERO DE 2019

Se encuentran disponibles en ventanilla los formularios para inscribirse a los Idiomas que ofrece el CELEX para el primer semestre 2019 destinado a estudiantes de grado.

El cupo para nuestro servicio es de 2 lugares para la mayoría de la oferta, excepto para Chino Mandarín I que tenemos un solo lugar.

A continuación se adjunta el listado.

CURSOS CELEX 1ER SEMESTRE 2019


RECURSANTES DEL IRA Y/O BIOQUIMICA (Bioquimica 2018)

ESTUDIANTES QUE INGRESARON A FACULTAD EN EL SEGUNDO SEMESTRE 2018:

DEBERAN VENIR POR VENTANILLA EN EL PERIODO DE INSCRIPCIÓN (04/02/19-13/02/19) DE 10:00 A 12:00 HS. O DE 15:00 A 16:00 HS. CON CEDULA DE IDENTIDAD Y CARNE DE SALUD VIGENTE PARA INSCRIBIRSE


RECURSANTES SOLO BIOQUIMICA GENERACIÓN 2018

SE INSCRIBEN POR INTERNET DEL 18 AL 20 DE FEBRERO

COD. 12105


BIOQUIMICA PARA GENERACIONES 2017 Y ANTERIORES SE DICTARÁ:

- EN EL PRIMER SEMESTRE MODALIDAD LIBRE, DEBEN INSCRIBIRSE POR INTERNET (COD. 12105) DEL 04 AL 08 DE FEBRERO DE 2019. Quienes se inscriban en el primer semestre no podran hacerlo en el segundo semestre.

- EN EL SEGUNDO SEMESTRE MODALIDAD PRESENCIAL, LAS INSCRIPCIONES SERAN POR INTERNET DEL 22 AL 26 DE JULIO DE 2019

 

HORARIOS 1ER SEMESTRE 2019

 

SALONES Y HORARIOS BIOQUIMICA RECURSANTES 2018

2DO AÑO HORARIOS Y SALONES 2019

3ER AÑO HORARIOS Y SALONES 2019

 

 

LISTAS PROVISORIAS 1ER SEMESTRE 2019

 

EL PRIMER PRÁCTICO ES EL DÍA 13.03 EN LA SALA DE INFORMÁTICA

ANATOMIA Y FISIOLOGIA ANIMAL 8 - 10

ANATOMIA Y FISIOLOGIA ANIMAL 10 - 12

ANATOMIA Y FISIOLOGIA ANIMAL 13 - 15

ANATOMIA Y FISIOLOGIA ANIMAL 15 - 17

ANATOMIA Y FISIOLOGIA ANIMAL 17 - 19

 

EDAFOLOGIA 8 - 10

EDAFOLOGIA 10 - 12

EDAFOLOGIA 13 - 15

EDAFOLOGIA 15 - 17

EDAFOLOGIA 17 - 19

EDAFOLOGIA 19 - 21

 

COMIENZA 14 DE MARZO

ENTOMOLOGIA JUEVES 10 A 12

ENTOMOLOGIA JUEVES 12 A 14

ENTOMOLOGIA JUEVES 14 A 16

ENTOMOLOGIA JUEVES 16 A 18

ENTOMOLOGIA JUEVES 18 A 20

ENTOMOLOGIA VIERNES 10 A 12

ENTOMOLOGIA VIERNES 12 A 14

ENTOMOLOGIA VIERNES 14 A 16

ENTOMOLOGIA VIERNES 16 A 18

 

 

EL TEÓRICO COMIENZA EL DIA 13.03 Y LOS PRÁCTICOS EL DIA 20.03

FISIOLOGIA DE LOS CULTIVOS MIERC 15 A 17

FISIOLOGIA DE LOS CULTIVOS MIERC 18 A 20

FISIOLOGIA DE LOS CULTIVOS JUEVES 08 A 10

FISIOLOGIA DE LOS CULTIVOS JUEVES 13 A 15

FISIOLOGIA DE LOS CULTIVOS JUEVES 15 A 17

 

 

EL TEÓRICO COMIENZA EL DIA 11.03 Y LOS PRÁCTICOS EL DÍA 13.O3

FITOPATOLOGIA 08 - 10

FITOPATOLOGIA 10 - 12

FITOPATOLOGIA 13 - 15

FITOPATOLOGIA 15 - 17

FITOPATOLOGIA 17 - 19

FITOPATOLOGIA 19 - 21

 

EL PRIMER DIA DE PRACTICOS DE GENETICA ES EL JUEVES 7 DE MARZO

GENETICA 8:30 - 10

GENETICA 10:30 - 12:30

GENETICA 13 - 15

GENETICA 15 - 17

GENETICA 17 - 19

GENETICA 19 - 21

 

EL PRIMER DÍA DE CLASE ES EL JUEVES 7 DE MARZO

MMCC II 8 - 10:30

MMCCII 10:30 - 13

MMCCII 15 - 17:30

MMCCII 17:30 - 20

 

LAS CLASES TEÓRICAS COMIENZAN EL LUNES 11 DE MARZO

LOS PRÁCTICOS COMIENZAN EL MARTES 12 DE MARZO

NUTRICION ANIMAL 13 - 15

NUTRICION ANIMAL 15 - 17

NUTRICION ANIMAL 18 - 20

 

HORARIOS 2DO SEMESTRE 2018

1ER AÑO HORARIOS Y SALONES

2DO AÑO HORARIOS Y SALONES

3ER AÑO HORARIOS Y SALONES

 

Cursos de la carrera de Ingeniero Agronómo, que cursos aplican artículo 20 y cuales se pueden exonerar. 

 

Primer año

Cód.

Primer semestre 

Art. 20

Exon.

Cód.

Segundo semsestre 

Art. 20

Exon.

12105 Bioquímica  Si Si  15001  Microbiología Si Si
00004  Ecología, Agr. y Ambiente   Si  15002  Botánica  Si Si
00003  Ciencias Sociales 1      15003  Fisico-Química Si Si
00001  Taller 1 Aprueba 60%  12116  Métodos Cuantitativos I Si Si
00002  Uruguay Rural Aprueba 60%        
Segundo año
Cód. Primer semestre  Art. 20  Exon. Cód. Segundo semestre  ART.20 Exon.
 15210  Edafología Si Si  12114  Fisiología Vegetal Si Si
 15103  Anatomia y fisiología animal Ni Si  15211  Teoría Económica  Si Si
 15100  Genética  Si Si  12111  Agrometeorología No No
 15102 Métodos Cuantitativos II Si Si  15212  Fertilidad de suelos   Si No
         15114  Taller II No No
Tercer año
Cód. Primer semestre  Art. 20 Exon. Cód. Segundo semestre  Art. 20 Exon.
 15200 Nutrición animal No Si  15219  Economía agraria Si Si
 15207  Entomología Si Si  15208  Fitotecnia  No No
 15204  Fitopatología  Si No  15206  Mecanización agricola  No Si
 15205  Fisiología de los cultivos Si Si   Taller III Aprueba  60%
         15202  Zootecnia  Si No

Listado por cursos, horarios y salón

Ver código de salones


 

Número Salón
1 ANFITEATRO
2 BACK 1
3 BACK 2
4 SALON 58
5 SALON 56
7 SALON 77
8 QUIMICA
9 BOTANICA
11 GEOLOGIA
17 BIOL. VEGETAL A
18 BIOL. VEGETAL B
19 MULTIUSO
20 BODEGA
21 AULA 2010 A
22 AULA 2010 B
23 AULA 2010 C
24 GRANJA 1
25 GRANJA 2

 

Última actualización: Jueves, 07 Marzo 2019