Cursos

LISTA PROVISORIA DE CURSOS 2DO. SEMESTRE 2019

POR HORARIO Y SALON.*

(Dentro de cada lista de horario se encuentra la distribución de salones)

 

HORARIO BOTANICA 3508

HORARIO BOTANICA 3510

HORARIO BOTANICA 3512

HORARIO BOTANICA 3514

HORARIO BOTANICA 3516

HORARIO BOTANICA 3518

 

HORARIO AGROMETEOROLOGIA 2008

HORARIO AGROMETEOROLOGIA 2010

HORARIO AGROMETEOROLOGIA 2012

HORARIO AGROMETEOROLOGIA 4014

HORARIO AGROMETEOROLOGIA 4016

HORARIO AGROMETEOROLOGIA 4018

 

HORARIO BIOQUIMICA 3508

HORARIO BIOQUIMICA 3510

 

HORARIO ECONOMÍA AGRARIA 1015

HORARIO ECONOMÍA AGRARIA 1017

HORARIO ECONOMÍA AGRARIA 1019

HORARIO ECONOMÍA AGRARIA 2013

HORARIO ECONOMÍA AGRARIA 2015

HORARIO ECONOMÍA AGRARIA 2017

 

HORARIO FERTILIDAD 3015

HORARIO FERTILIDAD 3017

HORARIO FERTILIDAD 3019

HORARIO FERTILIDAD 4014

HORARIO FERTILIDAD 4016

HORARIO FERTILIDAD 4018

 

HORARIO FISICO-QUIMICA 2408

HORARIO FISICO-QUIMICA 2410

HORARIO FISICO-QUIMICA 2412

HORARIO FISICO-QUIMICA 2414

HORARIO FISICO-QUIMICA 2416

 

HORARIO FISIOLOGÍA VEGETAL 5008

HORARIO FISIOLOGÍA VEGETAL 5010

HORARIO FISIOLOGÍA VEGETAL 5012

HORARIO FISIOLOGÍA VEGETAL 5014

HORARIO FISIOLOGÍA VEGETAL 5016

HORARIO FISIOLOGÍA VEGETAL 5018

 

HORARIO FITOTECNIA 2015

HORARIO FITOTECNIA 2017

HORARIO FITOTECNIA 2019

HORARIO FITOTECNIA 3010

 

HORARIO MECANIZACION AGRICOLA 1

HORARIO MECANIZACION AGRICOLA 2

HORARIO MECANIZACION AGRICOLA 3

HORARIO MECANIZACION AGRICOLA 4

HORARIO MECANIZACION AGRICOLA 5

HORARIO MECANIZACION AGRICOLA 6

HORARIO MECANIZACION AGRICOLA 7

HORARIO MECANIZACION AGRICOLA 8

HORARIO MECANIZACION AGRICOLA 9

HORARIO MECANIZACION AGRICOLA 10

 

HORARIO MICROBIOLOGÍA 2008

HORARIO MICROBIOLOGÍA 2010

HORARIO MICROBIOLOGÍA 2014

HORARIO MICROBIOLOGÍA 2016

HORARIO MICROBIOLOGÍA 2018

HORARIO MICROBIOLOGÍA 4008

HORARIO MICROBIOLOGÍA 4010

HORARIO MICROBIOLOGÍA 4014

 

HORARIO MMCC I -3508

HORARIO MMCC I -3510

HORARIO MMCC I -3512

HORARIO MMCC I -3514

HORARIO MMCC I -3516

HORARIO MMCC I -3518

 

HORARIO TALLER II-1315

HORARIO TALLER II-1317

HORARIO TALLER II-2508

HORARIO TALLER II-2510

HORARIO TALLER II-2514

HORARIO TALLER II-2516

 

HORARIO TALLER BOVINOS DE CARNE- 5008

HORARIO TALLER CEBOLLA-5013

HORARIO TALLER CEREALES DE INVIERNO-5008

HORARIO TALLER CITRUS-5013

HORARIO TALLER LECHERIA-3019

HORARIO TALLER SUINOS- 5013

 

HORARIO TEORÍA ECONÓMICA 2008

HORARIO TEORÍA ECONÓMICA 2010

HORARIO TEORÍA ECONÓMICA 2014

HORARIO TEORÍA ECONÓMICA 2016

HORARIO TEORÍA ECONÓMICA 2018

HORARIO TEORÍA ECONÓMICA 4008

HORARIO TEORÍA ECONÓMICA 4014

 

HORARIO ZOOTECNIA 1015

HORARIO ZOOTECNIA 1017

HORARIO ZOOTECNIA 1019

HORARIO ZOOTECNIA 2008

 

 


 

INFORMACIÓN GENÉTICA VETERINARIA

INFORMACIÓN NUTR. ANIMAL VETERINARIA

 

INSCRIPCIONES A 4TO Y 5TO AÑO

ATENCIÓN

Cada estudiante es responsable de anotarse por Internet a los cursos que figuran en su Propuesta de Curriculum. Bedelía no se encargará de anotarlos.

A los estudiantes que se anoten a cursos que no están en su Propuesta de Curriculum se les borrara de los mismos.

 

 

HORARIOS 2DO SEMESTRE 2019

 

1ER AÑO SEGUNDO SEMESTRE - SALONES Y HORARIOS

2DO AÑO SEGUNDO SEMESTRE - SALONES Y HORARIOS

3er AÑO SEGUNDO SEMESTRE - SALONES Y HORARIOS

 

 


RECURSANTES DEL IRA Y/O BIOQUIMICA (Bioquimica 2018)

ESTUDIANTES QUE INGRESARON A FACULTAD EN EL SEGUNDO SEMESTRE 2018:

DEBERAN VENIR POR VENTANILLA EN EL PERIODO DE INSCRIPCIÓN (04/02/19-13/02/19) DE 10:00 A 12:00 HS. O DE 15:00 A 16:00 HS. CON CEDULA DE IDENTIDAD Y CARNE DE SALUD VIGENTE PARA INSCRIBIRSE


RECURSANTES SOLO BIOQUIMICA GENERACIÓN 2018

SE INSCRIBEN POR INTERNET DEL 18 AL 20 DE FEBRERO

COD. 12105


BIOQUIMICA PARA GENERACIONES 2017 Y ANTERIORES SE DICTARÁ:

- EN EL PRIMER SEMESTRE MODALIDAD LIBRE, DEBEN INSCRIBIRSE POR INTERNET (COD. 12105) DEL 04 AL 08 DE FEBRERO DE 2019. Quienes se inscriban en el primer semestre no podran hacerlo en el segundo semestre.

- EN EL SEGUNDO SEMESTRE MODALIDAD PRESENCIAL, LAS INSCRIPCIONES SERAN POR INTERNET DEL 22 AL 26 DE JULIO DE 2019

NO PODRAN ANOTARSE A ESTE CURSO QUIENES LO HAYAN CURSADO EN EL PRIMER SEMESTRE 

 

Cursos de la carrera de Ingeniero Agronómo, que cursos aplican artículo 20 y cuales se pueden exonerar. 

 

Primer año

Cód.

Primer semestre 

Art. 20

Exon.

Cód.

Segundo semsestre 

Art. 20

Exon.

12105 Bioquímica  Si Si  15001  Microbiología Si Si
00004  Ecología, Agr. y Ambiente   No  15002  Botánica  Si Si
00003  Ciencias Sociales 1    No  15003  Fisico-Química Si Si
00001  Taller 1 Aprueba 60%  12116  Métodos Cuantitativos I Si Si
00002  Uruguay Rural Aprueba 60%        
Segundo año
Cód. Primer semestre  Art. 20  Exon. Cód. Segundo semestre  ART.20 Exon.
 15210  Edafología Si Si  12114  Fisiología Vegetal Si Si
 15103  Anatomia y fisiología animal No Si  15211  Teoría Económica  Si Si
 15100  Genética  Si Si  12111  Agrometeorología No No
 15102 Métodos Cuantitativos II Si Si  15212  Fertilidad de suelos   Si No
         15114  Taller II Aprueba 60%  
Tercer año
Cód. Primer semestre  Art. 20 Exon. Cód. Segundo semestre  Art. 20 Exon.
 15200 Nutrición animal No Si  15219  Economía agraria Si Si
 15207  Entomología Si Si  15208  Fitotecnia  No No
 15204  Fitopatología  Si No  15206  Mecanización agricola  No Si
 15205  Fisiología de los cultivos Si Si   Taller III Aprueba  60%
         15202  Zootecnia  Si No

Listado por cursos, horarios y salón

Ver código de salones


 

Número Salón
1 ANFITEATRO
2 BACK 1
3 BACK 2
4 SALON 58
5 SALON 56
7 SALON 77
8 QUIMICA
9 BOTANICA
11 GEOLOGIA
17 BIOL. VEGETAL A
18 BIOL. VEGETAL B
19 MULTIUSO
20 BODEGA
21 AULA 2010 A
22 AULA 2010 B
23 AULA 2010 C
24 GRANJA 1
25 GRANJA 2

 

Última actualización: Miércoles, 14 Agosto 2019